Сегодня, 27 мая, стали известны подробности коррупционного скандала в руководящей верхушке полиции Саратовского региона, где замначальника инспекции управления по работе с личным составом ГУ МВД получил 225 тыс. рублей за обещание трудоустроить жителя Энгельса в полк ДПС местного ГИБДД, передает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, на минувшей неделе, появилось официальное сообщение ГУ МВД региона о том, что задержан сотрудник управления по работе с личным составом - 30-летний майор внутренний службы, который получил 225 тыс. рублей за содействие оформить в штат полиции жителя Энгельса. Майора от должности отстранили. В областной прокуратуре корреспонденту ИА REGNUM сообщили некоторые подробности этой истории и цепочку участников коррупционной "схемы". В ноябре прошлого года тот самый житель Энгельса обратился к своему знакомому - инспектору отдельной роты ДПС ГИБДД "Энгельское" с просьбой помочь устроиться на работу в ДПС. Тот в свою очередь пошел хлопотать к знакомому ему инспектору инспекции в управлении по работе с личным составом областного ГУ МВД. Инспектор тоже решил заручиться поддержкой вышестоящего руководства в лице замначальника инспекции управления, который оценил свое содействие в 225 тыс. рублей. Эта сумма была передана ему в его служебном кабинете через посредников.

В прокуратуре заявляют, что подоплеки для коррупционного скандала нет, так как, по утверждению ведомства, задержанный майор не имел реальной возможности повлиять на решение о трудоустройстве, поскольку это не входило в его должностные обязанности. Он действовал "путем обмана и злоупотребления доверием". На этом основании замначальнику кадрового управления инкриминируется уголовная статья "Мошенничество".