Экс-глава ОАО "Курорты Северного Кавказа" и бывший вице-президент Олимпийского комитета Ахмед Билалов уже месяц живет в Великобритании. Бывший чиновник вместе с семьей обосновался в окрестностях Лондона в графстве Беркшир на юге Англии, в городке Аскот, недалеко от особняка Бориса Березовского, пишет газета "Известия" 27 мая.

"Я прохожу курс лечения. В Россию пока возвращаться не планирую", - заявил изданию Ахмед Билалов. Вопрос о планах получать политическое убежище в Великобритании, а также намерении приобрести какой-либо бизнес в Англии, бывший чиновник оставил без комментариев.

Эксперты разошлись во мнениях о возможности возвращении Ахмеда Билалова в Россию.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, глава ОАО "Курорты Северного Кавказа" и вице-президента Олимпийского комитета России Ахмед Билалов лишился всех ранее занимаемых постов после инспекционной поездки президента РФ Владимира Путина 6 февраля текущего года в Сочи по олимпийским объектам. Поводом для такого решения главы государства стал срыв сроков стройки "Горной карусели".

Кроме того, в апреле Генеральная прокуратура РФ возбудила уголовное дело в отношении Ахмеда Билалова. В ходе проверки расходования финансовых ресурсов, выделенных акционерному обществу "Курорты Северного Кавказа" на создание туристического кластера в целях развития туризма и санаторно-курортной сферы, выявлены многочисленные нарушения законодательства об акционерных обществах, о развитии особых экономических зон, а также регулирующего порядок использования имущества и финансовых ресурсов. Бывший руководитель ОАО "Курорты Северного Кавказа" подозревается в злоупотреблении полномочиями, а именно в необоснованной трате средств, выделенных на служебные командировки и представительские расходы.