Представитель Ивановской области занял второе место на соревнованиях по фигурному вождению трактора в рамках II чемпионата России по пахоте, финал которого прошел 25 мая в Аксайском районе Ростовской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Ивановской области.

С 20 мая на полях Аксайского района проходили тренировочные заезды и отборочные турниры, по итогам которых в финал вышли 10 из 18 лучших механизаторов России, в том числе и механизатор Александр Лунюшкин из СПК "Авангард" Гаврилово-Посадского муниципального района Ивановской области. 25 мая, сразу после официального открытия чемпионата, состоялось зрелищное соревнование по фигурному вождению трактора "Тактор-Шоу". Первыми в машинах, участвующих в соревновании, прошли трассу заместитель министра сельского хозяйства России Александр Черногоров и заместитель донского губернатора по АПК Вячеслав Василенко. Победителем "Трактор-шоу" стал донской механизатор Анатолий Ленц. Он лучше всех прошел на своем тракторе трассу для фигурного вождения и доставил необходимый груз к специальной площадке, аккуратно "приземлив" его в определенную точку. Второе место в этом виде соревнований занял Александр Лунюшкин, он награжден ценными призами и почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Президент всемирной пахотной организации Тугомир Майдак сообщил, что европейское первенство в следующем году будет проходить в Бельгии. Ростовская область рассматривается как площадка для европейского чемпионата в 2015 год.