Сегодня, 27 мая, выпускники школ сдают первый из двух обязательных предметов - русский язык. В Тамбовской области для сдачи этого экзамена зарегистрированы 5398 человек. Это не только выпускники текущего года, но и прошлых лет, ученики учреждений начального и среднего профессионального образования, сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации.

Для проведения ЕГЭ в области подготовлены 35 помещений. В 27 из них смогут сдать экзамены обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, а также выпускники уголовно-исполнительной системы. Практически все пункты проведения ЕГЭ, как и в прошлом году, находятся в высших и средних профессиональных учебных заведениях. Они оборудованы видеокамерами и устройствами для подавления мобильной связи. Во всех аудиториях присутствуют общественные наблюдатели.

Напомним, в прошлом году в области 35 выпускников показали максимально возможный результат при сдаче ЕГЭ по русскому языку - набрали 100 баллов. Как сообщает управление образования и науки области, отличный результат чаще всего демонстрируют победители и призеры различных олимпиад.

В этом году впервые на федеральном уровне закреплено минимальное количество баллов по всем общеобразовательным предметам, при получении которых результат экзамена считается удовлетворительным. По русскому языку минимальная планка составляет 36 баллов. Согласно порядку проведения экзамена, ко 2 июня все экзаменационные листы должны быть обработаны и отправлены в федеральный центр. Оттуда результаты придут в область 8 июня. И, поскольку впервые в этом году на федеральном портале будет апробирована система просмотра результатов участников ЕГЭ через интернет, дети и их родители оперативно смогут узнать результаты. Достаточно будет ввести специальный регистрационный номер. Более того, сервис дает возможность еще и подать апелляцию, а также познакомиться со своей работой, которая будет выложена в отсканированном виде. На 18 июня назначен резервный день для сдачи ЕГЭ по русскому язык для тех, кто по уважительным причинам не сможет сегодня прийти на экзамен или не справится с ним.

Уже сейчас в регионе работают телефоны "горячей линии" по вопросам проведения ЕГЭ: (84752)79-23-55; 79-23-24; 72-77-85. Кроме того, их можно задать в интернет-приемной сайта управления образования и науки области, а также на форуме сайта ТОГКУ "Центр экспертизы образовательной деятельности".