Энергетики республики Хакасия планируют ограничить подачу электроэнергии в котельные, которые имеют задолженность за потребленную электроэнергию. Соответствующие уведомления получат более 40 коммунальных объектов. На социальной обстановке массовое отключение электроэнергии в котельных не скажется. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального ГУ МЧС РФ со ссылкой на ОАО "Хакасэнергосбыт", долг предприятий ЖКХ составляет 450,6 млн рублей. Таким образом, за последние три года дебиторская задолженность коммунальщиков выросла в 8,5 раз, увеличившись на 397,5 млн рублей.

"Опыт работы с коммунальным сектором показывает, что ни в период отопительного сезона, ни тем более после его завершения предприятия ЖКХ долги не возвращают, а просто списывают их, тем или иным способом обанкротив фирму. Затем на месте обанкроченного МУПа или ООО возникает новая структура, зачастую по тому же адресу и с тем же директором, но без миллионных долгов - и история повторяется", - подчеркивает заместитель управляющего "Хакасэнергосбыта" по закупкам и сбыту Анатолий Худоногов.

Для снижения задолженности подача электроэнергии будет прекращена на те котельные в городах и районах республики, где остановка технологического процесса не повлияет на снабжение жилых домов и общественных объектов горячей водой.

Энергетики заверяют, что массовое отключение электроэнергии в котельных на социальной обстановке не скажется. Акция намеренно запланирована на время завершения отопительного сезона. Объекты-должники не задействованы в подаче горячей воды. Однако подготовка этих объектов к следующему отопительному сезону, безусловно, будет под вопросом. Выполнить ремонтные работы в обесточенных производственных помещениях своевременно и качественно вряд ли возможно.

О сложившейся ситуации энергетики проинформировали надзорные ведомства, органы муниципальной и республиканской власти, а также основную структуру, призванную предотвращать нарушения энергоснабжения в Республике Хакасия, - Штаб по обеспечению безопасности электроснабжения.