Во Владимирской области поставщик тепла незаконно провел доначисления потребителям - жителям Селивановского района - за отопление по итогам 2011 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 27 мая в прокуратуре Селивановского района.

Как было установлено прокурорской проверкой, в 2012 году ООО "Владимиртеплогаз" произвел всем жильцам многоквартирного жилого дома в деревне Новлянка Селивановского района корректировку платы за отопление их квартир по итогам 2011 года.

В среднем сумма доначислений по каждой из квартир составила от 11 до 15 тысяч рублей. При этом нужно отметить, что основная масса жильцов этого дома - пенсионеры.

Проверка, проведенная прокуратурой, показала, что доначисление произведено незаконно. Как пояснили в районной прокуратуре, ООО "Владимиртеплогаз" с 2010 года осуществляет теплоснабжение квартир указанного дома, ежемесячно направляя квитанции об оплате коммунальной услуги отопления квартир, жильцы их добросовестно оплачивали, таким образом, исполнив в полном объеме свои обязательства. В соответствии с законодательством, возможность осуществления корректировки платы за отопление исключена и выставление гражданам любых дополнительных платежей с 6 июня 2011 года не предусмотрено действующим законодательством, то есть незаконно.

Прокуратурой района в Селивановский районный суд в интересах граждан направлено семь исковых заявлений с требованиями признать незаконным доначисление платы за отопление, возложении обязанности произвести перерасчет, взыскании в пользу гражданина денежной компенсации морального вреда и штрафа за нарушение прав потребителя. Два из семи исковых заявлений судом рассмотрены, требования об обязании произвести перерасчет платы за отопление и исключить доначисление ООО "Владимиртеплогаз" исполнены добровольно. Также удовлетворены и требования прокурора о взыскании денежной компенсации морального вреда. По фактам выявленных нарушений генеральному директору управляющей организации ООО "Владимиртеплогаз" внесено представление, которое находится на рассмотрении.