Псковская область разработает стандарт социального сопровождения семей, имеющих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями, который будет распространен на всей территории России. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации области, об этом заявил начальник главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Армен Мнацаканян.

По его словам, Псковская область вошла в число пяти пилотных регионов, которые будут внедрять институт социального сопровождения семей, имеющих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями. "В отличие от других регионов, наша область имеет опыт подобной работы с 2007 года. За это время создана служба социальных участковых и накоплен опыт межведомственного взаимодействия. Отрадно, что сейчас есть потребность в этом направлении работы. В настоящее время готовится проект федерального закона по социальному обслуживанию населения и наши наработки будут в него включены", - подчеркнул Армен Мнацаканян.

В настоящий момент создается координационный совет проекта, в состав которого войдут не только представители управления, областного центра семьи, но и специалисты профильных ведомств, социальные участковые, представители общественных организаций и реабилитационного центра для подростков с ограниченными возможностями.

В рамках работы над пилотным проектом будет разработан пакет нормативно-правовых документов, отражающих пошаговую работу социальных участковых работников по сопровождению семей, имеющих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями. "Участковые работники не могут оказать весь комплекс услуг, но они должны организовать и скоординировать работу других служб: учреждений здравоохранения, образования, культуры и других", - пояснила начальник отдела семьи, женщин, детей и демографии управления соцзащиты Марина Кириллова.

В Пскове, Великих Луках, Опочке, Острове, Порхове и прилегающих к ним районах планируется открыть 5 ресурсно-методических центров, которые оснастят необходимой компьютерной техникой и веб-камерами для проведения онлайн-обучения социальных участковых. В каждом их таких центров будет микроавтобус для посещения семей, проживающих в отдаленных территориях.

По словам Марины Кирилловой, около 2 млн рублей федеральной грантовой поддержки направят на создание электронной базы данных, которая позволит не только вести учет семей, имеющих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, но и разработать программу их реабилитации. Специалисты профильных ведомств, используя данный электронный ресурс, смогут в режиме онлайн обсуждать возможные трудности и определять виды помощи конкретным семьям. В рамках проекта предполагается предоставить услуги социального сопровождения для более 1,5 тысячи семей с детьми.

По данным управления социальной защиты населения, пилотный проект будет реализован конца этого года. Общая стоимость регионального проекта оценивается в 21 млн рублей, из них федеральная грантовая поддержка составит около 7 млн рублей.