В текущем году в Астраханской области первый обязательный единый государственных экзамен по русскому языку, который начался сегодня, 27 мая в 10 часов во всех школах области, пишут 4 544 человек. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, это выпускники 2013 года: учащиеся лицеев, колледжей, ПТУ, техникумов, которые уже освоили программу среднего (полного) общего образования, и выпускники прошлых лет, получившие право на сдачу госэкзамена в этом году. Экзамен продлится 210 минут.

ЕГЭ по второму обязательному предмету - математике - запланирован на 3 июня. Остальные экзамены распределились следующим образом: 30 мая - информатика и ИКТ, биология, история; 6 июня - иностранные языки и физика; 10 июня - обществознание и химия; 13 июня - география и литература.

Как и в предыдущие годы, самым популярным предметом по выбору у астраханских школьников остаётся обществознание, его будут сдавать около 3 тысяч человек, физику выбрали 1 308 выпускников, 1 104 - историю.

Особенностью этого года является заранее установленное минимальное количество баллов по всем предметам. По русскому языку нужно набрать не менее 36 баллов.

Сроки проверки работ ЕГЭ строго фиксированы: обязательные предметы - русский язык и математику - проверяют шесть дней, предметы по выбору - четыре дня, и три дня на проверку тех экзаменов, которые проходят в резервные и дополнительные дни.