Доцент кафедры социологии Казанского федерального университета Искэндэр Ясавеев обратился к прокурору Татарстана Кафилю Амирову с предложением проверить сотрудничество его вуза и регионального отделения партии "Единая Россия". О своем обращении Ясавеев объявил в открытом письме, передает корреспондент ИА REGNUM.

"23 мая 2013 года между Казанским федеральным университетом в лице его ректора Ильшата Гафурова и Татарстанским региональным отделением партии "Единая Россия" в лице Фарида Мухаметшина был заключен договор, в соответствии с которым КФУ становится базой реализации партийного проекта "Гражданский университет - Идель", - пишет казанский общественник. - Как следует из сообщения на официальном сайте КФУ, проект предполагает обучение (повышение квалификации) в КФУ представителей регионального и местного отделений партии "Единая Россия" (членов политических советов, секретарей первичных организаций, сотрудников исполкомов), а также сторонников партии, членов местных штабов ВОО "Молодой гвардии Единой России".

Призываю Вас осуществить прокурорскую проверку данного факта и определить, не является ли сотрудничество Казанского федерального университета и политической партии "Единая Россия" нарушением пункта 5 статьи 1 Закона РФ N 3266-1 "Об образовании".

"В государственных и муниципальных образовательных учреждениях, органах, осуществляющих управление в сфере образования, создание и деятельность организационных структур политических партий, общественно-политических и религиозных движений и организаций (объединений) не допускаются", - напоминает Ясавеев прокурору Амирову статью закона.