В Нижнем Новгороде в минувшие выходные около 2400 лучших выпускников устроили карнавальное шествие по улице Большая Покровская.

Как сообщили ИА REGNUM в администрации города, в 2013 году школьный звонок прозвенел в последний раз для 16233 выпускников. 9710 человек оканчивают 9 класс, аттестат с отличием получат 368 из них. Выпускников 11 классов - 6523 человек, среди которых 271 золотых и 248 серебряных медалистов.

В этом году карнавал прошел под девизом "Цветочный отрыв - 2013. Время расцветать". Участники праздника нарядились в яркие костюмы разных цветов. Красочное шествие завершилось на площади Минина и Пожарского.

На главной площади города состоялось награждение победителей конкурсов фотографий, научных работ и бизнес-планов, которые проводились среди школьников во время учебного года. Руководители Нижнего Новгорода вручили выпускникам дипломы и ценные призы и пожелали им удачи в реализации проектов. Также градоначальник принял участие в юмористической церемонии обрезания галстуков - традиции карнавалов мира.

После этого для выпускников 2013 года прозвенел последний школьный звонок. Завершился праздник концертной программой и дымовым фейерверком.