В сносе одного "ганзейского дома" в Калининграде нет ничего страшного: немцы сносили для транспортных развязок и объекты поважнее. Такое мнение корреспонденту ИА REGNUM высказал калининградский писатель, культуролог, член совета по культуре при губернаторе Александр Попадин, комментируя планы властей Калининграда снести старинный жилой дом, входящий в единый ансамбль оборонительных сооружений и жилых домов на Литовском валу в Калининграде.

"Надо понять, как эти планы согласуются вообще с изменением транспортной схемы в этом районе в связи со строительством нового моста к стадиону на Чемпионат мира по футболу в 2018 году, - сказал Попадин. - Если речь идёт о сносе одного подъезда "ганзейского дома" на Литовском валу - не вижу здесь ничего страшного: немцы сносили для транспортных развязок и объекты поважнее". "А вот если сносить придётся всю линию домов до улицы Гагарина - то тут уж надо подробнее разбираться, как-то многовато", - считает культуролог.

По мнению Попадина, гораздо ценней дом, расположенный напротив, рядом с Закхаймскими воротами - старинный Сиротский приют. "Этот дом - чуть ли не старше ворот, много раз перестроенный и сейчас забитый всякими службами быта и офисами, - продолжил литератор. - Вот он даже памятник и даже вроде под охраною... И меня больше волнует его судьба, если честно. Потому как схема транспорта с Острова от стадиона втыкается как раз между ним и Закхаймскими воротами".

Александр Попадин - автор краеведческого двухтомника "Местное время: прогулки по Калининграду". Литератор активно выступает в местной прессе на темы архитектурного наследия Калининграда и Кёнигсберга, и сегодняшнего архитектурного процесса.

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что Калининградский клуб краеведов обратился к мэру Калининграда Александру Ярошуку с просьбой пересмотреть планы по сносу дома. "В городе немного осталось таких уголков, как этот перекрёсток - настоящих "визитных карточек", глядя на которые можно безошибочно определить: это - Калининград, уникальный российский город", - говорится, в частности, в письме к градоначальнику.