Сегодня, 27 мая, у 11-классников Пермского края первый ЕГЭ по русскому языку. В этом году Единый госэкзамен сдают более 14,5 тыс. выпускников. В регионе действуют 157 пунктов проведения ЕГЭ.

Напомним, в Пермском крае для выпускников школ 2013 г., претендующих на губернаторскую стипендию при условии поступления в пермские вузы, изменилось необходимое количество баллов по ЕГЭ.

Тем, кто выберет физико-математические и естественные науки, медицинские, инженерные специальности и специальности в сфере IT технологий, суммарный балл по трем ЕГЭ остается прежним - 225.

Для тех, кто выберет гуманитарные специальности в пермских вузах, необходимо, как и в прошлом году, набрать 240 баллов по трем ЕГЭ, чтобы стать обладателем дополнительной стипендии из краевого бюджета. Ребятам, которые будут поступать на специальности, связанные с экономикой и управлением, нужно набрать 260 баллов.

Размер дополнительной губернаторской стипендии составляет 5 тыс. рублей. По итогам прошлого года ее получают более 900 студентов-первокурсников.