Сегодня, 27 мая, в городе Кемерово заканчивается отопительный сезон. Соответствующее распоряжение подписал глава областного центра Валерий Ермаков. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии, подачу тепла потребителям прекратят все теплоснабжающие предприятия города: "Кузбассэнерго", "Тепловые сети города Кемерово", "Теплоэнерго", "СКЭК".

С этого же дня управляющие организации обязаны будут обеспечить консервацию систем отопления жилых домов. С окончанием отопительного сезона начнутся испытания на плотность и прочность магистральных и внутриквартальных тепловых сетей.

В связи с началом подготовки инженерного оборудования на электростанциях города и проведением профилактических испытаний инженерных сетей, будет производиться отключение потребителей от горячего водоснабжения. Первыми в графике отключений горячей воды будут часть жителей Ленинского, Центрального, Заводского, Рудничного районов, а также некоторые потребители Кировского района. Сроки испытаний для указанных групп составят 14 дней - с 27 мая по 9 июня.

График отключения горячего водоснабжения размещён на официальном сайте администрации города в разделе "Главное".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, отопительный сезон в Кузбассе должен был завершиться 13 мая, но его сроки продлевались дважды. Власти и энергетики решили не прекращать подачу тепла в жилой фонд и объекты социальной сферы в связи с резким похолоданием, прохождением холодного фронта и понижением температуры воздуха на территории всего региона.