Сегодня, 27 мая, все выпускники общеобразовательных учреждений Кемеровской области будут сдавать обязательный экзамен в форме ЕГЭ по русскому языку. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в кузбасском департаменте образования и науки, всего в этом году в региональной базе данных ЕГЭ зарегистрировано 14 058 человек, из них 12 163 человека - выпускники средних дневных и вечерних школ текущего года, остальные - выпускники учреждений начального и среднего профессионального образования, а также выпускники прошлых лет, которые хотят поступать в высшие учебные заведения.

Традиционно лидером среди предметов по выбору является обществознание - на сдачу этого экзамена зарегистрировалось 8 659 человек (в 2012 году - 8 620 человек). Вторым экзаменом в рейтинге значится физика - её выбрали 4 132 человека (в 2012 году - 4 163 человека), далее следуют история, биология, информатика и ИКТ, химия. Меньше всего желающих сдавать иностранный язык, литературу и географию.

В день сдачи первого обязательного экзамена будут работать 92 пункта по приёму ЕГЭ во всех городах и районах области. Для профилактики и противодействия нарушениям при проведении экзамена все пункты обеспечены видеонаблюдением. Контролировать порядок проведения экзамена в качестве общественных наблюдателей будут 1 481 человек.

Следующие экзамены в форме ЕГЭ - информатика и информационно-коммуникационные технологи, биология и история - состоятся 30 мая.