По оценкам экспертов, краевой закон "О земле" позволит снизить стоимость жилья в Приморье на 30%. Это станет возможным благодаря тому, что участок будущие жильцы получают бесплатно. Об этом ИА REGNUM сообщил участник общественного экспертного совета по обеспечению качественным жильем в Приморском крае Евгений Мельников.

В зависимости от выбранного материала цена за квадратный метр составит от 24 до 43 тыс. рублей. Тем не менее, специалисты отмечают, что некоторые варианты будет сложно реализовать Приморском крае из-за особенностей климата региона.

Профессор кафедры архитектуры и градостроительства ДВФУ Павел Казанцев обратил внимание рабочей группы на то, что при планировке дома необходимо учитывать не только стоимость строительства, но и будущие эксплуатационные расходы. Чтобы сократить затраты на коммунальные услуги, он предложил ряд проектов энергоэффективных домов.

"Приморский край - территория солнца и ветра. Благодаря использованию энергоэффективных технологий зимой экономия на отоплении может составлять до 50%. А окупаемость подобного дома составит 8-10 лет", - рассказал Павел Казанцев.