11130 человек - выпускники этого года, а также выпускники прошлых лет и учащиеся начального и среднего профессионального образования - будут сдавать сегодня, 27 мая, ЕГЭ по обязательному предмету - русскому языку. Об этом ИА REGNUM сообщили в департаменте образования и науки Приморского края.

Основные сроки сдачи ЕГЭ - с 27 мая по 13 июня. 15, 17, 18 и 19 июня - это так называемые резервные дни основных сроков для участников ЕГЭ, которые имеют право на повторный допуск к сдаче ЕГЭ в 2013 году. Следующие экзамены - информатика, биология, история - выпускникам, выбравшим эти предметы, предстоит сдавать 30 мая.

Наиболее востребованным предметом в этом году оказалось обществознание - его выбрали 7921 человек. Затем идут физика - этот предмет предпочли 3447 человек, история - 3211 человек и биология - 2169 человек. Интерес к обществознанию держится у выпускников уже пять лет, начиная с 2009 года.

Единый государственный экзамен в 2013 году проходит в Приморье по обычной схеме, при этом, по данным федерального института педагогических измерений, продолжительность Единого государственного экзамена по математике будет сокращена на 5 минут.

Решение сократить экзамен было принято в соответствии с требованиями СанПиН. При этом, по сравнению с 2012 годом, время выполнения работы по русскому языку, наоборот, будет увеличено на полчаса и составит 210 минут.

В 130 пунктах проведения госэкзамена в Приморье установлены закупленные в рамках проекта модернизации образования сертифицированные мобильные переносные системы подавления сотовой связи. Блокировать сотовую связь в аудиториях они будут только во время проведения ЕГЭ.