226 млн рублей задолжали муниципалитеты Приморья компании "Примтеплоэнерго" за снабжение теплом школ, больниц, детских садов и прочих социально значимых объектов. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе КГУП "Примтеплоэнерго".

"Из 225,9 млн рублей, которые задолжали местные власти на всей территории края, львиная доля приходится на города Арсеньев, Спасск Дальний и Кировский район. Это многолетние неплательщики", - рассказала начальник управления сбыта КГУП "Примтеплоэнерго" Галина Ли.

Город Арсеньев должен 63,7 млн рублей. Администрация города Спасск-Дальний перечислила предприятию в мае 20, 2 млн, но долг остается все еще очень внушительным - 34,2 млн рублей. Кировский район задолжал 30,3 млн. С начала года оплат поступило меньше половины от начисленной суммы. 13,7 млн рублей задолжал Кавалеровский муниципальный район. При этом в январе местные власти подписали график рассрочки платежей.

Денег, которые "Примтеплоэнерго" не получило от муниципальных образований за свою работу, хватило бы на две летних ремонтных программы. Установленные в тарифе затраты на восстановление работоспособности систем и объектов тепло- водо- и электроснабжения составляют 113,3 млн рублей. Компания направила исковые заявления к неплательщикам в суд.