Кадровая проблема в медицинской отрасли и закрепление медицинских специалистов на селе стали главными темами селекторного совещания спикера камчатского парламента с муниципалитетами. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе законодательного собрания края, председатель парламента Валерий Раенко призвал сотрудников районных и поселковых администраций, депутатов представительных органов всех уровней принять "личное заинтересованное участие в решении проблемы нехватки врачей в камчатской глубинке".

Общая укомплектованность кадрами в медицинских учреждениях края составляет 62,3%. Кадровая потребность по врачам составляет 952 специалиста, среднего медперсонала - 1406 специалистов. Среди врачей количество лиц предпенсионного и пенсионного возраста составляет 58,9%, а в Корякии этот показатель доходит до 80%. Несмотря на целый комплекс мер - а это "подъемные" для молодых врачей на селе в размере 1 млн рублей, ежегодные дополнительные пособия в первые три года работы, - за 2012 год в отдаленные районы удалось привлечь только пять молодых врачей. "В крае предпринимаются и другие меры поддержки специалистов сферы здравоохранения на селе - им предоставляется жилье, они освобождены от коммунальных платежей и так далее. Но пока этого не достаточно", - говорят в парламенте.

Краевой депутатский корпус вышел с предложением к федеральным властям выплачивать "подъемный миллион" с учетом "северного" коэффициента. Это был бы дополнительный стимул для привлечения специалистов на север. Председатель законодательного собрания Валерий Раенко заверил, что краевые депутаты совместно с правительством края продолжат работать над решением этой проблемы.

"Проблема чрезвычайно острая, и она с каждым годом усугубляется. Все, что можно в рамках нашего бюджета, мы будем делать, что-то изобретать. Ряд действий, которые уже предприняты, помогают немного эту ситуацию удержать, со средними медицинскими кадрами все таки будет попроще, учитывая, что сейчас пойдут выпуски паланского медицинского колледжа, немножко разрядится ситуация. Но по врачам она остается сложной. Я думаю, проект строительства целого ряда фельдшерско-акушерских пунктов, офисов врачей общей практики, которое у нас запланировано в районах с 2014 года, а это не один десяток, вкупе с решением жилищной проблемы на селе, привлечет медицинские кадры в глубинку. Но просьба подключиться, и использовать все возможные способы", - сказал спикер, обращаясь к участникам селекторного совещания.