КбшЖД уже полтора года несвоевременно и не в полном объеме рассчитывается с ОАО "Ульяновскэнерго" за потребленную электроэнергию. На сегодняшний день долг КбшЖД перед энергокомпанией составляет 19 млн. рублей. Исчерпав все возможности решить проблему неплатежей железнодорожников переговорным путем, ОАО "Ульяновскэнерго", в соответствии с Гражданским Кодексом РФ, 29 сентября было вынуждено снизить поставки электроэнергии данному абоненту-неплательщику. Была отключена одна питающая линия, которая наряду с КбшЖД снабжает электроэнергией Цильнинский район.

Данная схема ограничения была выбрана энергетиками потому, что железная дорога имеет техническую возможность перезапитать Цильнинский район на действующую линию с тем, чтобы цильнинцы не почувствовали перебоев в энергоснабжении. Однако руководство КбшЖД этого не сделало и оставило Цильнинский район без света на четыре дня. ОАО "Ульяновкэнерго" получило требование цильнинской прокуратуры дать объяснение по факту отключения электроэнергии в районе. Просьба на прокурорское реагирование поступила в местную прокуратуру от руководства КбшЖД. Сразу после вмешательства прокурора железнодорожники включили электроэнергию в Цильнинском районе, не прибегая к помощи энергетиков (ограничение в отношении КбшЖД до сих пор не отменено).

Ситуация, подобная цильнинской, отмечалась и в р.п. Чуфарово. "Вместо того, чтобы конструктивно решать проблему неплатежей, руководство КбшЖД пытается воздействовать на нас, отключая население от электроэнергии", - комментирует ситуацию директор ОП "Энергосбыт" Михаил Круглов. - "Использовать людей в споре хозяйствующих субъектов недопустимо", - сообщает пресс-служба ОАО "Ульяновскэнерго".