Приднестровье разочаровано неготовностью Молдавии продвинуться вперед по вопросам о свободе передвижения между двумя берегами Днестра. Как сообщили 25 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МИД ПМР, об этом заявила на брифинге в Одессе по итогам раунда переговоров в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье - стороны конфликта, Россия, Украина - гаранты и посредники, ОБСЕ - посредник, Евросоюз и США - наблюдатели) глава МИД Приднестровья Нина Штански.

По словам главы МИД ПМР, в первую очередь Тирасполь беспокоит ситуация вокруг блокирования Молдавией работы приднестровских международных перевозчиков, которым Кишинев с 2010 года не выдает разрешительные документы. "Не осуществляя деятельность по международным грузовым перевозкам, Приднестровье ежегодно теряет до 1,5 млн долларов в год", - заявила Штански.

Она добавила, что если сторонам не удастся найти решение вопроса с обеспечением свободы передвижения приднестровских перевозчиков, то Приднестровье будет вынуждено в целях защиты интересов своих граждан и экономических агентов рассматривать возможность применения ответных мер и механизмов для перевозчиков других стран, перемещающихся через Приднестровье. "Не хотелось бы, чтобы начатый год назад диалог о свободе передвижения закончился столь прискорбно", - подвела итог Нина Штански.