4 декабря заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Обозов принял участие в совместном совещании Министерства транспорта РФ, региональных транспортных инспекций и Приволжского таможенного управления. Участники совещания обсудили итоги деятельности региональных транспортных инспекций и определили стратегические задачи на ближайшие годы.

По словам Сергея Обозова, развитие транспортного комплекса в 2002 - 2004 годах должно носить опережающий характер, так как это - ключевой фактор снижения издержек в промышленности, главное условие конкурентоспособности отечественного реального сектора с точки зрения его интеграции в мировую экономику. "Во-первых, - сказал Сергей Обозов, - уже в будущем году мы почувствуем, что к привычным видам транспорта на воде, в воздухе, на железных и автомобильных дорогах прибавится новый тип транспортных коммуникаций. Это транспорт нефти и нефтепродуктов, транспорт электроэнергии (уже в 2002 году начнут выделяться сетевые компании по доставке электроэнергии - генерирующие и сбытовые) и компании по транспортировке газа которые будут выделяться из Газпрома.

Во-вторых, Приволжский федеральный округ для России является центром логистики: все грузовые и пассажирские транспортные потоки из Европы в Азию идут через него. Здесь проходят два знаменитых коридора: от Берлина до Екатеринбурга и с Севера на Юг, по Волге. Есть целевая федеральная программа по развитию международных транспортных коридоров, ее заказчиком является Министерство транспорта РФ. Но осуществлять стратегическую и аналитическую работу на нижегородской площадке придется представителю Минтранса РФ - региональной транспортной инспекции. Ей придется сочетать координацию работы и ответственность за все вопросы, связанные с безопасностью движения.

В-третьих, лицензирование и инспектирование должно быть не самоцелью региональных транспортных инспекций, а инструментом содействия развитию рынка транспортных услуг. И здесь на первый план выходит борьба с теневой экономикой в сфере частных транспортных перевозок, из-за которой бюджеты теряют десятки миллионов рублей".