Скандально известный латвийский националист Айвар Слуцис, проживающий в США, опубликовал в издании Latvijas avīze очередную статью, в которой предлагает новый способ покончить с "русификацией" Латвии. Для этого Слуцис предлагает организовать новое "Министерство дерусификации Латвии".

Данное ведомство должно стать главным учреждением государства, обладающим правом "вето", а в его функции войдет проверка всех принятых Сеймом решений на предмет того, чтобы закрыть доступ русским в Латвию. Его бюджет необходимо утвердить в размере не менее 2% от ВВП. Новое "суперминистерство" должно обеспечить серьезную репатриацию большинства местных русскоязычных в Россию, где они нужны. Также необходимо проверить гражданство всех, кто его получил после 1940 года, отменить закон о постоянном виде на жительство в Латвии в его нынешнем виде, а также обеспечить большего финансирования Центра госязыка.

Помимо этого, Слуцис призывает опубликовать содержимое "мешков ЧК", оставшихся с советских времен. По его мнению, это необходимо, поскольку содержание документов из архива КГБ и так известно спецслужбистам, которые могут шантажировать указанных в них лиц, но неизвестно простым латышам. Еще Айвар Слуцис предлагает обменять всех русских в тюрьмах Латвии на латышей, сидящих в российских тюрьмах, запретить проведение фестиваля "Новая волна" в Латвии, ввести ограничения на въезд туристов из России и ограничить приток инвестиций из РФ, особенно банковских. Конечная цель всех этих мер - добиться того, чтобы русских в Латвии осталось менее 10%. По мнению Слуциса, "необходимо двигаться навстречу Скандинавии и Западу повернувшись к России спиной, откуда зло идет к нам последние 500 лет".

Отметим, что Слуцис, известный под кличкой "доктор Наци" (он является врачом по профессии) регулярно публикует в латвийской прессе свои статьи на протяжении последних двух лет. В них он выражает тревогу по поводу "русского засилья в Латвии" и требует покончить с таким положением дел. Публикация статей Слуциса вызывает тревогу многих представителей русской общины, считающих, что они подпадают под статью 78 Уголовного закона Латвийской Республики, предусматривающего наказание за разжигание национальной, этнической и расовой ненависти.