Премьер-министр Армении Тигран Саркисян, все члены правительства Армении, руководители органов при правительстве, а также все губернаторы Армении в рамках договоренности с фермерами Армавирской области, пострадавшими от града, в качестве помощи выделят суммы из своих личных средств.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Армении, помочь селянам в добровольном порядке может любой желающий. Для этого нужно перечислить средства в Фонд помощи пострадавшим от града сельчанам (Converse Bank) на следующие счета.

Отметим, что 12 мая обильный крупный град нанес обширный ущерб сельхозугодиям 46 населенных пунктов в Армавирской области Армении. В результате разгула стихии пострадал 12 811 фермер. Общий ущерб, согласно министру сельского хозяйства Армении, оценивается в 20-25 млрд драмов (более чем $60 млн). В связи с этим сельчане выступили с требованиями возместить ущерб, несколько раз перекрывали дорогу Ереван-Армавир, требуя личной встречи с президентом и премьером страны. Правительство Армении одобрило программу по оказанию содействия пострадавшим. В частности, планируется компенсировать фермерам земельный налог (будет выделено 200 млн драмов - $480 тыс.), плату за воду ($1,27 млн). Фермеры из наиболее пострадавших населенных пунктов получат полную компенсацию, остальным будет предоставлена частичная.

Кроме того, заявил премьер-министр Тигран Сарксиян, в ближайшее время будет рассмотрена возможность строительства дополнительных 50 противоградовых станций в области. На эти цели будет выделено 350 млн драмов (более $840 тыс.).