"Нагорный Карабах не может быть подконтрольным Азербайджану, и насколько быстрее эту истину поймут в Азербайджане и заседающие здесь лица, настолько быстрее регион встанет на рельсы развития". Об этом, 24 мая, выступая на слушаниях Комитета по мониторингу ПАСЕ в Таллине на тему "Замороженные конфликты", заявила депутат армянского парламента, член фракции партии "Процветающая Армения" Наира Зограбян.

В начале своего выступления Зограбян обратилась к речи директора европейских программ Международной кризисной группы (МКГ) Сабины Фрейзер, которая, затронув тему нагорно-карабахского конфликта, подчеркнула, что обе стороны противостояния (Армения и Азербайджан) используют милитаристскую риторику. "Мне жаль, что Фрейзер занимается карабахским конфликтом, искажая факты и суть проблемы. Мягко говоря, она не права, когда утверждает, что Армения и Азербайджан часто прибегают к милитаристской риторике. Вы не можете привести хоть один пример того, чтобы первые лица Армении прибегали к военной риторике. Мы не желаем войны, однако нас не испугать угрозой ее возобновления", - заявил армянский парламентарий.

Нагорный Карабах, по словам депутата, никогда не будет в составе Азербайджана, однако Баку не желает принять эту истину. "Баку не только не желает принять эту истину, но и переворачивает с ног на голову факты и реалии, пытаясь редактировать по своему усмотрению международные нормы", - подчеркнула Зограбян. Между тем она выразила сожаление по поводу того, что, несмотря на усилия стран-сопредседателей МГ ОБСЕ, так и не удалось достичь прогресса в процессе урегулирования. "Одно ясно, Азербайджан желает вывести переговорный процесс из формата МГ ОБСЕ. Для Баку стало привычным не соблюдать даже достигнутые договоренности", - сказала она.

Как заметила депутат, Азербайджан, несмотря на предварительную договорённость, предпринял все меры для провала инициативы по выработке механизмов расследования случаев нарушения режима прекращения огня на линии соприкосновения. Помимо этого Баку отвергает все предложения по отводу снайперов из зоны конфликта, сказала Зограбян, добавив: "Несмотря на деструктивную позицию Баку, Армения продолжит предпринимать усилия по мирному урегулированию конфликта".

В заключение она призвала присутствующих в зале заседания лиц посетить Карабах. "Вы говорите о Карабахе, но никогда не были там. Не знаете, как живут там простые люди, какие у них проблемы. Не бойтесь посетить Карабах. Там живет мирное население, которое последовательно строит демократию", - подытожила она.