В Ставропольском крае в разгар эпидсезона крымской геморрагической лихорадки (КГЛ) зарегистрировано шесть случаев заболеваний у жителей сельских районов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в краевом управлении Роспотребнадзора.

У четырёх из них заражение КГЛ произошло в результате укусов клещами, в том числе у трёх больных - при уходе за поголовьем сельскохозяйственных животных. Двое заболевших сняли клещей с сельскохозяйственных животных не защищенными руками.

В лечебно-профилактические учреждения по поводу присасывания клещей обратились 2295 человек, что на 19% меньше чем в аналогичном периоде прошлого года. Случаи заражения зафиксированы в Апанасенковском, Буденновском, Ипатовском, Красногвардейском и Туркменском районах.

В течение апреля - мая 2013 года против клещей обработано 6065 га площадей природных биотопов, включая пастбища, зоны отдыха населения. Начаты барьерные противоклещевые обработки детских летних оздоровительных учреждений. Управлением ветеринарии края проводятся противоклещевые обработки сельскохозяйственных животных, обработано 99% от численности поголовья крупного рогатого скота и 26% от численности поголовья мелкого рогатого скота.