Союз художников Санкт-Петербурга (СХ) выступил против переезда коллекции картин импрессионистов, выставленных в Государственном Эрмитаже, для воссоздания Музея Нового западного искусства. Как сообщили сегодня, 24 мая, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе СХ, председатель правления Санкт-Петербургского отделения Союза художников России Альберт Чаркин направил соответствующее письмо директору Эрмитажа Михаилу Пиотровскому и министру культуры Владимиру Мединскому.

"В течение последних нескольких недель в обществе развернулась широкая дискуссия относительно возможности переноса части коллекции бывшего музея Нового западного искусства из Государственного Эрмитажа в Москву, для воссоздания ГМНЗИ, - говорится в письме. - Мы уверены, что в случае, если подобное решение будет принято, это нанесет непоправимый урон не только Эрмитажу как целостному организму, но и всему культурному пространству Санкт-Петербурга".

Как отмечается в письме, несколько поколений художников сформировалось и выросло на шедеврах этой коллекции, "равной которой не существует больше нигде в мире": "Ни одно собрание не имеет такого ансамбля импрессионистов и крупнейших художников начала XX века. Моне, Ренуар, Писарро, Сезанн, Гоген, Ван Гог, Дерен, и, конечно же, Матисс и Пикассо представлены своими лучшими вещами".

Союз художников Санкт-Петербурга поддерживает мнение музейного сообщества, говорящее об опасности создания прецедента реституции музейных ценностей и недопустимости разрушения коллекции Эрмитажа. "Мы присоединяемся к заявлению министра культуры В. Р. Мединского о том, что возможное воссоздание ГМНЗИ именно таким путем, может стать еще большей ошибкой, чем его расформирование в 1948 году", - пишут художники.

Напомним, что 21 мая в Министерстве культуры РФ состоялось совещание с приглашенными экспертами, посвященное обсуждению воссоздания Музея Нового западного искусства. Согласно опубликованным на сайте Минкульта протоколам, большинство участников дискуссии заявили о нецелесообразности воссоздания Музея нового западного искусства и недопустимости разрушения сложившихся экспозиций и разделения музейных фондов.

Напомним, что 22 мая в Законодательном собрании Санкт-Петербурга было принято решение написать обращение к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о сохранении части коллекции Щукина-Морозова в Государственном Эрмитаже и недопустимости ее переноса в Москву. Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко 21 мая также высказался против перемещения коллекции импрессионистов из Санкт-Петербурга в Москву.

В Интернете продолжается сбор подписей против этого переезда. Вопрос о перемещении коллекции возник в связи с предложением директора Государственного музея изобразительного искусства им. Пушкина (Москва) Ирины Антоновой о воссоздании в Москве музея Нового западного искусства, закрытого в 1948 году. Коллекцию музея раздали в разные музеи, в том числе в Эрмитаж. Ирина Антонова заговорила об этом публично с президентом России Владимиром Путиным 25 апреля во время его "Прямой линии" с гражданами. Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский сразу высказался категорически против перемещения коллекции, предположив, что первое перемещение может открыть "ящик Пандоры" и коллекции, а также отдельные картины начнут массово перемещать из музея в музей.