На протяжении мая в подмосковном посёлке Оболенск в Серпуховском районе появились "мусорные террористы", которые вываливают хлам на территории объездной дороги в районе ФГУН "ГНЦ ПМБ". К 24 мая на дорогу рядом с посёлком вывалили порядка 75 кубов бесхозного мусора, сообщает пресс-служба правительства Подмосковья.

22 мая вблизи завода "Герофарм-БИО" был замечен мусоровоз, который двигался в район, где до этого был совершён сброс мусора. Заметив большое скопление людей, приехавших на презентацию нового производства, водитель мусоровоза попытался развернуться, но застрял прямо у проходной завода. По словам водителя, мусоровоз принадлежит компании "РУСФЕР" из Серпухова, а в Оболенск он попал, якобы заблудившись по дороге на мусорный закрытый полигон "Павловка".

Председатель Совета депутатов Серпуховского района Сергей Евсегнеев отметил, что сброс мусора странным образом совпадает с крупными мероприятиями, проводимыми в посёлке. Вероятнее всего, и на этот раз была попытка дискредитации района в глазах столичных и петербургских гостей.

Все необходимые материалы переданы в Госадмтехнадзор и полицию, которые будут заниматься расследованием. Администрация района и депутаты намерены пристально следить за тем, как оно будет продвигаться, чтобы были наказаны не только исполнители, но и организаторы.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 23 мая в Московской области стартовали ежегодные операции "Дачники" и "Засада", в ходе которых инспекторы Госадмтехнадзора, сотрудники полиции и ГИБДД пресекают несанкционированный сброс мусора вдоль автомагистралей и на территориях садовых некоммерческих товариществ.