С 26 по 30 мая в Ульяновске продемонстрируют лучшие короткометражные анимационные фильмы 2013 года. Показы состоятся во время V юбилейного Международного фестиваля кино- и телепрограмм для семейного просмотра имени Валентины Леонтьевой "От всей души", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Анимационные киноленты, планирующиеся к показу - участники и победители XVIII Открытого фестиваля анимационного кино в Суздале. "Это добрые мультфильмы российских студий, рассказывающие о дружбе, любви и преодолении трудностей, - рассказали корреспонденту агентства в областном государственном автономном учреждении культуры "УльяновскКинофонд". - Например, мультфильм "Перелетная" - о том, как маленькая курочка мечтает научиться летать, "Игрушка" - о бездомном котенке, который искал и нашел дом, а картина "Моя мама - самолет" - о том, что мамы бывают разные, но все они любимые".

Напомним, открытый фестиваль анимационного кино в Суздале является смотром всех видов анимации, произведенной на территории Российской Федерации, или гражданами России, работающими в других странах. Это единственный анимационный фестиваль, имеющий профессиональную систему призов. Ежегодно каждая студия, производящая мультфильмы и каждый автор стремятся представить свои работы на творческий смотр Фестиваля, куда приезжает более 1500 режиссеров, художников, сценаристов, звукорежиссеров, а также студентов профильных учреждений и просто ценителей мультфильмов.

Постоянные гости фестиваля - отборщики международных Фестивалей, которые специально приезжают в Суздаль за "русскими мультфильмами". Он является зеркалом отечественной анимации, и все изменения в отрасли находят отражение и в его программе.