Сегодня, 27 мая, более 4 тыс. одиннадцатиклассников Ямало-Ненецкого автономного округа будут сдавать обязательный единый государственный экзамен (ЕГЭ) по русскому языку. Всего в экзамене участвуют 4545 ямальцев, 500 из них - это выпускники прошлых лет, учащиеся учреждений начального и среднего профессионального образования, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте образования ЯНАО.

За проведением ЕГЭ в автономном округе на 61 площадке будут следить около 300 общественных наблюдателей. Кроме того, о фактах нарушения Порядка проведения ЕГЭ можно сообщить по телефонам "горячей линии" или в специальном разделе сайта департамента образования.

Первичная обработка данных будет проводиться в регионе, затем материалы отправятся в Федеральный центр тестирования в Москву. Результаты ЕГЭ будут обнародованы через 10-12 дней после проведения экзамена. Рособрнадзор установил минимальный порог на уровне 36 баллов.

Помимо ЕГЭ, на Ямале сегодня государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по русскому языку сдают 15 обучающихся учреждений системы исполнения наказания и восемь выпускников с ограниченными возможностями здоровья. Напомним, сроки проведения ЕГЭ в 2013 году в России определены с 27 мая по 19 июня.