В минском метрополитене ввели ограничение на продажу жетонов, а кондукторы наземного транспорта предупреждают о бессмысленности приобретения впрок талонов на разовый проезд - готовится подорожание стоимости проезда в общественном транспорте, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Ограничения на продажу жетонов в минском метрополитене, как правило, вводятся накануне повышения стоимости проезда. В настоящее время можно приобрести не более десяти жетонов по 1700 белорусских рублей (6 российских рублей в эквиваленте), столько же стоит проезд в наземном коммунальном транспорте (троллейбус, трамвай, автобус).

По словам сотрудников метрополитена, после 25 мая стоимость разовой поездки составит 2000 белорусских рублей (7 российских рублей в эквиваленте) и ограничения на приобретение жетонов будут сняты. Государственное предприятие "Минсктранс" не комментирует информацию о подорожании проезда.

Как сообщало ИА REGNUM 25 апреля замминистра экономики Белоруссии Александр Ярошенко сообщил: за январь-март 2013 года инфляция в республике составила 5,4%. Для сравнения: по данным Росстата за I квартал 2013 года рост инфляции в России и Казахстане составил 1,9%. По итогам 2012 года Белоруссия сохранила лидерство по темпам инфляции и находится в мировых лидерах по данному показателю до сих пор.