Законопроект о торговле "красивыми" номерами внесла в Государственную думу РФ группа депутатов фракции "Справедливая Россия" и КПРФ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 24 мая сообщили в аппарате Госдумы. Также предлагается "концептуально изменить положение относительно государственной пошлины за выдачу государственного номерного знака, а именно - ввести повышенный коэффициент "100" к уже действующему размеру государственной пошлины 1500 - 1800 рублей за выдачу по индивидуальному заказу".

Известно, что в России применяются коррупционные схемы получения так называемых "красивых" номерных знаков, используя неправомерное поведение отдельных работников ГИБДД, отмечают авторы законопроекта, цена такой "услуги" порой доходит "негласно" от нескольких тысяч рублей до десятков тысяч долларов США.

"Такая практика не только увеличивает число скрытых поборов (квалифицируемых по уголовному законодательству как взятки), но и порождает негативные коррупционные настроения в обществе в отношении органов МВД России, вызывая законное возмущение законопослушных граждан", - отмечают депутаты Госдумы.

В то же время практика получения "красивых номеров" в официальном порядке весьма широко применяется как в странах Европы, США, Англии, так и юго-восточных регионах, где за повышенную оплату эта государственная услуга стала массово доступной, а машины "начали пестреть" разными эксклюзивными номерными знаками, так как люди всегда хотели выделяться, в том числе, и в "моде" на номерные знаки для своего автотранспорта. Например, в Арабских Эмиратах пошли по пути уменьшения цифр и заказанный регистрационный номер автомобиля с цифрой "1" был оплачен пошлиной в несколько миллионов долларов, пишут депутаты. В Англии с 1989 года проводятся специальные аукционы, на которых выставляют "красивые" номера и бюджет получил дополнительно уже около полутора миллиарда фунтов стерлингов.