Полиция Ставропольского края 25 мая будет нести усиленную службу во время проведения торжественных линеек, посвящённых окончанию учебного года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого управления МВД России.

"Сотрудники полиции перейдут на круглосуточный усиленный режим несения службы для обеспечения охраны и безопасности граждан. В преддверии праздника кинологи со служебными собаками обследуют места проведения торжеств и прилегающую к ним территорию. Наружные наряды полиции будут максимально приближены к местам массового скопления граждан, инспекторы ДПС, в свою очередь, обеспечат безопасность дорожного движения. Проведение мероприятий, посвященных празднованию "Последнего звонка", находится на контроле начальника Главного Управления МВД России по Ставропольскому краю", - сообщили в МВД региона.

Полиция обращается к жителям и гостям края с просьбой оказывать содействие сотрудникам полиции при выполнении ими служебных задач, а также сообщать информацию о возможно совершённых, или готовящихся преступлениях, сведениях о наличии у граждан запрещенных предметов, оружия и боеприпасов.

Торжественные церемонии "Последнего звонка" пройдут 25 мая в субботу в 650 школах Ставропольского края. В этот день завершится учёба для более 14 тыс. выпускников 11 классов и свыше 24 тыс. учащихся девятых классов.

В день проведения школьных "Последних звонков" на территории Ставрополя будет запрещена торговля спиртными напитками. Все прилавки с алкогольной продукцией будут закрыты на сутки.

Вместе с тем, уже 27 мая в Ставропольском крае 14 600 человек будут сдавать Единый государственный экзамен по русскому языку. Экзамен будет проходить на ста пунктах сдачи ЕГЭ. Число организаторов ЕГЭ в этом году составляет 5300. В их числе - участники предметных комиссий, которые будут присутствовать при сдаче ЕГЭ. Предполагается, что при сдаче ЕГЭ в аудиториях будут присутствовать и общественные наблюдатели из числа родителей.