В Нижнем Новгороде 26 мая состоится открытие Всероссийских массовых соревнований по спортивному ориентированию "Российский азимут 2013". Как сообщили в областном Заксобрании, на старт выйдет более 4 тысяч человек.

Начало стартов в 12.00 у центрального фонтана Автозаводского парка. Участники при помощи карты и компаса должны пройти заданное количество контрольных пунктов и как можно скорее добраться до финиша. Длина дистанций от 1 до 4 км.

Принять участие в соревнованиях могут как профессиональные спортсмены, так и любители вне зависимости от уровня подготовки и возраста. Дети моложе 7 лет будут проходить дистанции вместе с родителями. По мнению организаторов, "Российский азимут" - это самое масштабное и многочисленное соревнование по спортивному ориентированию в мире. По своей популярности не уступает таким известным спортивно-массовым мероприятиям, как "Лыжня России" и "Кросс Наций".

В этот день соревнования по спортивному ориентированию пройдут практически одновременно в 71 регионе России. На старт выйдет почти 160 тысяч человек. Нижегородская область один из немногих субъектов РФ, которые регулярно принимают самое активное участие в спортивном мероприятии.

Победителям соревнований "Российский Азимут" вручат медали, дипломы и памятные призы. Церемония награждения начнется в 13.30.