400-летию выхода России из "смутного времени" и переходу в эпоху правления династии Романовых посвящается открывшаяся сегодня, 24 мая, в Калуге VI международная научно-практическая конференция "У истоков российской государственности".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, в ходе пленарного заседания с докладами выступили историки, научные деятели, студенты.

В этот же день её участники посетят Калужский краеведческий музей.

В рамках конференции намечены дискуссии о формировании духовно-нравственных традиционных ценностей в современном российском обществе через осмысление истории Отечества, а также обсуждение инициатив исследователей в научном освещении истории России 1613 - 1917 годов.

25 мая на родине супруги царя Михаила Фёдоровича Романова в Мещовске пройдут заседания тематических секций. Гости города посетят Свято-Георгиевский Мещовский мужской монастырь, примут участие в закладке "Романовского сада", а также возложат цветы к памятнику Евдокии Стрешневой - родоначальнице династии Романовых.

Кстати, тема 400-летия династии Романовых будет продолжена в июле этого года в ходе празднования 775-летия города Мещовска.