В Ульяновске открылась 48-я межрегиональная научно-практическая медицинская конференция. Главные тезисы, обсуждаемые ведущими специалистами страны, - традиции, инновации и приоритеты, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщают в областном Министерстве здравоохранения, в конференции принимают участие более 1 000 человек из всех регионов России. "В 2011 и 2012 годах в медицине не только нашего региона, но и всей страны произошли масштабные качественные изменения в рамках модернизации здравоохранения. Поэтому основным вопросом для обсуждения станет вопрос корреляции нововведений и традиций в сфере здравоохранения", - отметила министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова.

Во время конференции также рассмотрят вопросы доступности медицинской помощи, аспекты развития системы обязательного медицинского страхования и проблемы кадрового обеспечения учреждений здравоохранения.

Кстати, впервые в этом мероприятии приняли участие представители Медицинской палаты Ульяновской области. "Мы готовились, анализировали свою работу, писали статьи, чтобы встретиться на конференции и обменяться опытом" - рассказала председатель медицинской палаты Татьяна Губарева.

Для гостей из других регионов это тоже значимое событие. Приехавший на конференцию декан медико-профилактического факультета Самарского государственного медицинского университета Игорь Берез отметил, что сотрудничество с Ульяновской областью очень важно: "Это приоритетный регион для целевого набора студентов. Я уверен, что выпускники нашего вуза будут возвращаться на родину и развивать медицину Ульяновской области".