Комиссия Сейма Латвии по сплочению общества обратилась к Министерству культуры с просьбой сделать вывод, что же мешает натурализации. Глава комиссии Илмар Латковскис (Национальный союз VL-ТБДННЛ) сегодня, 24 мая, в эфире "Латвийского Радио-4" заявил, что ответ от министерства уже получен и формально документ будет рассматриваться на следующей неделе - однако, неофициально он уже успел с ним ознакомиться.

По словам Латковскиса, причин, по которой в Латвии все еще остается около 300 тысяч неграждан, несколько. "Одна часть этих людей просто не желает натурализоваться, другая ожидает каких-то изменений. Поводом таких ожиданий стал прошлогодний референдум по русскому языку и новый проект - "Конгресс неграждан". Ожидания эти абсолютно неоправданные, людей просто вводят в заблуждения. И, наконец, существует третья группа неграждан - это люди, у которых не получается натурализоваться из-за незнания госязыка", - рассказал Илмар Латковскис.

Однако, по словам депутата Ирины Цветковой ("Центр согласия"), которая также является членом Комиссии по сплочению общества, причина в другом. "На прошлых выборах в Сейм первое место занял "Центр согласия", после чего проигравшие партии создали коалицию. Люди просто не верят, что в этой стране слово граждан что-то значит и гражданство стоит принимать. Нельзя навязать любовь к своей стране национализмом, неприятием части населения и обвиняя во всех своих бедах так называемых оккупантов", - заявила Цветкова.

Добавим, что международная правозащитная организация Amnesty International в опубликованном в четверг ежегодном докладе о соблюдении прав человека в 159 странах мира подвергла критике государства Евросоюза - в том числе Латвию, которой досталось за неграждан. Организация обеспокоена судьбой сотен тысяч неграждан в Латвии и Эстонии, чей статус, по мнению Amnesty International, углубляет бедность и изолированность этих людей, сообщает портал Delfi.