"Евросоюз готовится 27 ноября 2013 года подписать соглашение об ассоциации с Украиной", - заявил сегодня, 24 мая, во время визита в Донецк глава представительства Евросоюза на Украине Ян Томбински, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Соглашение об ассоциации Украины с Европейским Союзом готовится к подписанию 27 ноября в Вильнюсе. Это событие позволит Украине приблизиться к Европейскому союзу по всем направлениям, которые касаются внутреннего рынка. Это также даст новые возможности для повышения конкурентоспособности Украины, ее промышленности и производства. ЕС является наибольшим регулятором в мире. Если украинские товары будут хорошо приняты на европейском рынке, следовательно, они также будут хорошо приняты на мировом рынке", - отметил Томбински.

Вместе с тем, глава представительства Евросоюза отказался озвучить негативные последствия для украинских товаропроизводителей, с которыми они столкнутся после подписания договора о создании зоны свободной торговли между Украиной и ЕС. "Я не хочу говорить о трудностях, потому что мы все ежедневно сталкиваемся с ними. Мы все конкурируем с другими товаропроизводителями. Сегодня открыта конкуренция, а рынки стали глобализированными. Мы конкурируем не только с товарами, которые производятся в других европейских странах, но также с товарами, которые производятся в Китае, Индии, Вьетнаме и на Ближнем Востоке. Сегодня вопрос состоит в том, как создать лучшие инструменты, для того, чтобы иметь доступ ко всем этим рынкам и финансовым ресурсам? Важно также обеспечить высшие стандарты, которые будут способствовать конкуренции", - считает дипломат.

Также Томбински заявил, что Украина "имеет все шансы, чтобы стать полноправным членом Европейского союза". "Украина - это страна, которая принадлежит европейской цивилизации. Когда в 1950 году были заложены основы европейской интеграции, они были предложены всем странам Европы. Украина имеет все шансы и возможности также стать участником этого интеграционного процесса", - подчеркнул посол ЕС.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее президент Виктор Янукович подтвердил, что Украина планирует в этом году подписать соглашение об ассоциации и создании зоны свободной торговли с Европейским союзом. "На этот год у нас есть амбициозная цель - подписать в ноябре этого года на Саммите в Вильнюсе Соглашение об ассоциации и создании зоны свободной торговли", - сказал глава украинского государства. Он также заявил, что для Украины процесс евроинтеграции - это, прежде всего, модернизация страны, соблюдение демократических стандартов. Перед этим немецкий эксперт, аналитик Независимого общественного центра Герхардт Карст заявил, что Украине не стоит рассчитывать на какие-либо крупные преференции после подписания с ЕС соглашения об ассоциации. По словам эксперта, Евросоюз заинтересован в Украине исключительно как в рынке сбыта продукции и сырьевой базе, и в своем стремлении Брюссель будет блюсти главным образом собственные интересы. "Киеву же это практически ничего не даст. Более того, ЕС намерен продолжать выдвигать Украине все новые и новые требования. Не стоит идеализировать скорую интеграцию этой страны в структуры Объединенной Европы", - подчеркнул Карст. Эксперт отдельно подчеркнул, что для вступления в ЕС Украине понадобится не один десяток лет. "На сегодняшний день это невозможно", - сказал он. По мнению донецкого экономиста Юрия Макогона, Украина может потерять не только отдельные промышленные предприятия, но и целые отрасли экономики после создания зоны свободной торговли (ЗСТ) с Европейским Союзом.