Специалисты Мосгосстройнадзора проверили строящийся киноконцертный зал на территории "Москва-Сити" и на сегодняшний день не выявили там нарушений. Напомним, 20 мая строительство ККЗ, колонны которого примыкают к зданию торгово-развлекательного центра "Афи Молл", было приостановлено до выяснения ситуации. Специалисты комитета проверили строящийся объект совместно с представителями технического заказчика ГУП "Центр-Сити". В результате осмотра было установлено, что при демонтаже пенопласта были обнаружены скрытые дефекты на двух из колонн.

Как сообщили корреспонденту ИА "REGNUM" в пресс-службе комитета, в ходе внеплановых проверок строящегося объекта на участке 6 Центрального ядра ММДЦ "Москва-Сити" специалистами Мосгосстройнадзора с участием представителей инвестора - ООО "Фан Дженерэйшн" и подрядчика ООО "ЛЮКС СТРОЙ" установлено, что в настоящее время на объекте ведутся работы по устройству монолитных конструкций железобетонного каркаса надземной части (выполнено 2 этажа из 7), уточнили в Мосгосстройнадзоре. Часть работ выполняется по откорректированному проекту с учетом обеспечения максимальной надежности и безопасной эксплуатации здания и окружающих объектов.

По заключению экспертов, объект МККЗ полностью укомплектован выданной в производство работ документацией, в том числе положительным заключением экспертизы. "Нарушения устранены. Разработана специальная программа научно-технического сопровождения строительства с привлечением специализированной организации. Работы ведутся в соответствии с графиком, утвержденным Штабом по решению оперативных вопросов строительства ММДЦ "Москва-Сити", - отметили в ведомстве. - В целях повышения качества выполняемых работ и предотвращения нарушений Мосгосстройнадзор обязывает участников строительства ужесточить контроль на строительстве объектов, проводить регулярное обучение и проверку рабочих и ИТР на знание технологии строительства, активизировать работу по входному контролю применяемых стройматериалов, изделий и конструкций".

"Напомним, что в процессе строительства киноконцертного зала в зоне примыкания к ТРК "Афимолл Сити" имели место нарушения утвержденного проекта. Мосгосстройнадзором неоднократно принимались меры административного воздействия к участникам строительства", - добавили в Мосгосстройнадзоре.