В ходе проведения оперативно-профилактической операции "ГСМ" сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по Казани на территории Московского района выявили подпольную газозаправочную станцию.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МВД по Татарстану, 41-летний мужчина заправлял привозимые гражданами кислородные баллоны с помощью накопительной металлической бочки, используемой для хранения газа в жидком состоянии. Какие-либо сертификаты соответствия на эксплуатируемое оборудование отсутствовали. В ходе детальной проверки было установлено, что станция представляет собой реальную угрозу жизни и здоровью окружающих.

В ходе дальнейших разбирательств сотрудниками полиции была выявлена и масса других нарушений. Так, выяснилось, что сам заправщик, который занимался оказанием коммерческих услуг, никогда не проходил соответствующего обучения по эксплуатации подобной техники. При этом о разрешении на применение взрывоопасного оборудования и речи быть не могло.

По словам предприимчивого мужчины, оборудованная газозаправочная станция существует уже более года. Никакой документации, регламентирующей деятельность предприятия, не ведется, а полученные от клиентов деньги нигде не учитываются.

В настоящий момент в отношении предпринимателя решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч.1 статьи 238 УК РФ "Производство, хранение, сбыт и выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей".

Сотрудники полиции проводят оперативные мероприятия, направленные на установление собственников оборудования.