23 мая в трех районах Подмосковья после сильных дождей подтопило дачные поселки. Особенно сильные дожди прошли в Шереметьево, где выпало 23 мм осадков, и в Клину (37 мм), передает ИА "Метеоновости".

В Красногорском районе повысился уровень воды в реке Нахабинка, на 1 м было подтоплено СНТ "Речное": 30 дачных участков и 6 дачных домов (всего - 126 дачных участков, в которых проживает 143 человека, из них 12 детей). Эвакуация населения потребовалась для 10 человек. На место отправлена оперативная группа Красногорского гарнизона.

Также было подтоплено СНТ "Лесная поляна": всего 120 участков, их них подтоплено 50 участков и 20 дачных домов. Эвакуировано 6 человек, из них 4 ребенка. Еще требуется эвакуация 14 человек, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Московской области.

В Истринском районе 24 мая в оперативную дежурную смену ФКУ "ЦУКС ГУ МЧС России по Московской области" поступило сообщение о повышении уровня воды в реках Грязевая и Истра. Уровень воды повысился на 1 м, и было подтоплено 70 садовых участков и 30 дачных домов (всего в СНТ "Дубрава" находится 153 дачных участка).

В Волоколамском районе в результате повышения уровня воды на 60 см было подтоплено 25 садовых участков (всего 252 дома, население 1291 человек). Эвакуация населения не требуется.

В результате повышения уровня воды на 100 см в коттеджном посёлке "Дубрава" по предварительным данным подтоплено около 8 садовых участков (всего 150 дачных участков, проживает 30 человек). Эвакуация населения не требуется. На место отправлена оперативная группа Главного управления МЧС России по Московской области, оперативная группа Истринского гарнизона.

В 10:30 уровень воды пошел на спад.