Жильцы коммунальной квартиры дома по набережной Обводного канала в центре Санкт-Петербурга обратились к Уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге Александру Шишлову с просьбой оказать содействие в признании перекрытий между первым и вторым этажами здания аварийными и в принятии оперативных мер для обеспечения безопасного проживания граждан. Об этом сегодня, 24 мая, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе петербургского омбудсмена.

Как рассказали в пресс-службе, в доме, построенном в 1917 году, не проводился капитальный ремонт. В коммунальной квартире, находящейся на втором этаже, в феврале 2012 года жильцы обнаружили провал в полу и обратились в жилищное агентство и администрацию Адмиралтейского района. По результатам обращений было назначено обследование здания специализированной проектной организацией ЗАО "Стилес".

После обследования, прошедшего в октябре 2012 года, специалисты ЗАО "Стилес" подготовили техническое заключение, в котором указано, что "перекрытия между первым и вторым этажом находятся в аварийном состоянии, так как повреждены гнилью до полного сечения, вся нагрузка от второго этажа передается на кирпичные своды, что может привести к их разрушению". Результаты данного обследования должны были поступить в городскую межведомственную комиссию (МВК).

Жильцы коммунальной квартиры, в которой с риском для жизни и здоровья проживают в основном женщины и дети (в том числе двое сирот 2003 и 2011 годов рождения), ожидали решения районных и городских властей до мая 2013 года. В мае жильцам стало известно, что техническое заключение в МВК не поступало, соответственно и решение о признании аварийными междуэтажных перекрытий дома № 209 по набережной Обводного канала не принималось.

Изучив предоставленные документы и обстоятельства дела, Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге обратился к руководству Адмиралтейского района Санкт-Петербурга с просьбой сообщить о действиях, которые будут предприняты для обеспечения безопасного проживания жителей дома № 209 по набережной Обводного канала до момента урегулирования вопроса о признании здания аварийным.

Как отметили в пресс-службе, дело находится на особом контроле петербургского омбудсмена.