Росатом планирует строительство на площадке Балтийской АЭС дополнительных реакторов малой и средней мощности. Это будет сделано для того, чтобы гарантировать энергоснабжение Калининградской области при возможном отсоединении Литвы, Латвии и Эстонии от общей энергосистемы с Россией, сообщил ИА REGNUM информированный источник.

По словам источника, на совещании, которое прошло 23 мая в Росатоме и на котором обсуждались вопросы строительства девяти атомных энергоблоков внутри страны, генеральный директор Росатома Сергей Кириенко поручил ОАО "СПбАЭП" (проектант Балтийской АЭС), ОАО "ОКБМ Африкантов" (конструктор реакторных установок малой и средней мощности), ОАО "Гидропресс" (конструктор реакторных установок средней и большой мощности) и ОАО "Концерн "Росэнергоатом" (заказчик строительства Балтийской АЭС) рассмотреть возможность дополнительного размещения на площадке строящейся Балтийской АЭС реакторов малой и средней мощности.

Это связано с планами Европейского союза и стран Прибалтики отсоединить энергосистемы Латвии, Литвы и Эстонии от общей с Россией энергосистемы, что может привести к необходимости работы энергосистемы Калининградской области в изолированном режиме, добавил источник.

Реакторы разной мощности могут быть выгодны и с точки зрения экспорта электроэнергии: увеличение доли солнечной и ветроэнергетики на рынке Европы привело к резкому росту спроса на маневренные мощности.

"Для обеспечения надежного энергоснабжения Калининградской области в случае перехода в режим автономного энергоснабжения, а также с целью формирования предложения европейским потребителям, заинтересованным в резервировании мощностей единичным объёмом до 300 МВт, Росатом в течение месяца изучит все имеющиеся возможности о дополнении энергоблоков большой мощности энергоблоками малой или средней мощности",- пояснил источник. По его информации, глава Росатома поручил Росэнергоатому и генподрядчику сооружения Балтийской АЭС ОАО "НИАЭП" подготовить предложения по очередности сооружения энергоблоков.