Сегодня, 24 мая, в Чувашию с рабочим визитом прибыл председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов, передаёт корреспондент ИА REGNUM. Лидер российских коммунистов прибыл республику в рамках проведения 23-26 мая семинара-совещания руководителей и партийного актива региональных отделений компартии Приволжского федерального округа.

Фото Бориса Филатова

Сегодня в Чебоксарах Геннадий Зюганов встретился с главой Чувашии Михаилом Игнатьевым. Во встрече также принимали участие премьер-министр республики Иван Моторин, руководитель администрации главы республики Александр Иванов, лидер чувашских коммунистов, депутат Госдумы Валентин Шурчанов и другие официальные лица.

Геннадий Зюганов сообщил, что фракция КПРФ в Госдуме проводит большую работу в поддержку отечественного аграрного сектора. По его словам, после вступления страны в ВТО российское свиноводство и птицеводство испытывают серьезные трудности, при этом проблемы сельхотоваропроизводителей не находят должного отклика в правительстве.

Михаил Игнатьев рассказал Геннадию Зюганову о параметрах бюджета Чувашии на 2013 год, отметив его ярко выраженную социальную направленность. "Мы последовательно проводим политику, направленную на повышение социальной обеспеченности и благосостояния населения. Не все получается, у нас нет нефти или газа, но мы стараемся", - сказал Михаил Игнатьев.

В беседе были обсуждены вопросы, касающиеся подготовки проекта бюджета России на 2014 год, перспектив развития мировой и российской экономики, национальных отношений, а также поднятия уровня Чебоксарского водохранилища до 68-й отметки. Михаил Игнатьев отметил, что проблему Чебоксарской ГЭС необходимо решать, так как с обмелением Волги ежегодно ухудшается экологическая обстановка, к тому же уже долгое время не получает развития водный транспорт.

Геннадий Зюганов подчеркнул, что в Чувашии умеют работать и выразил готовность поддержать инициативы на федеральном уровне, отмечается в релизе. Высокий гость поблагодарил за предоставленную возможность провести на территории республики партийный форум и отметил, что всегда с удовольствием приезжает в Чебоксары. "Кто не видел Волги, тот не видел России, а кто не был в Чувашии, тот не знает, что такое гостеприимство и дружба народов", - заключил Геннадий Зюганов.

Сегодня Геннадий Зюганов примет участие в семинаре-совещании партийного актива ПФО и посетит Марий Эл. 25 мая на площади Республики в Чебоксарах лидер КПРФ проведет встречу с горожанами.