В Литву тайно прилетало восемь самолетов ЦРУ, даты полетов шести из них точны известны. Об этом свидетельствует интерактивная карта тайных полетов самолетов ЦРУ по всему миру, которую подготовили правозащитные организации Reprieve и Rendition Project. Об этом сегодня, 24 мая, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Институте по наблюдению за правами человека Литвы.

Работа над картой велась 18 месяцев. Это первая подобного рода масштабная работа, по которой можно быстро найти в какой стране вела деятельность ЦРУ.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2010 году в результате расследования парламентской комиссии Сейма Литвы было установлено, что в Литве было оборудовано два помещения, в которых могли содержаться пленные террористы "Аль-Каиды", а в аэропортах Вильнюса и Паланги неоднократно садились самолеты ЦРУ, которых не досматривала таможня, поэтому не установлено - кого и что они везли. Сам факт содержания конкретных лиц действительно не доказан, однако доказано, что для работы секретных тюрем в Литве были созданы все условия, а процесс контролировала литовская госбезопасность.