Задолженность муниципалитетов Владимирской области за поставленный газ достигла 1,367 млрд рублей. Об этом было заявлено 23 мая в ходе визита в регион председателя Совета директоров ОАО "Газпром" Виктора Зубкова, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации области.

Как сообщил на совещании заместитель губернатора по строительству и развитию инфраструктуры Алексей Конышев, наибольшие долги - в Александровском, Петушинском районах, Муроме и Коврове. После совещания, проведенного 30 апреля, должники, отметил Конышев, начали постепенно оплачивать счета.

По словам Виктора Зубкова, высокий уровень задолженности серьезно сдерживает и так не слишком высокие темпы газификации районов (сейчас она составляет 47%). Он отметил, что за последние четыре года долги Владимирской области выросли в четыре - пять раз.

По итогам совещания врио губернатора Владимирской области Светлана Орлова сообщила, что на 28 мая запланировано еще одно совещание по вопросу урегулирования задолженностей. В 2013 году регион должен будет оплатить "Газпрому" 560 млн рублей. Проверкой тарифов, по словам Светланы Орловой, она просила заняться Федеральную службу по тарифам. Кроме того, отныне с теплоснабжающими организациями будут заключаться долгосрочные договоры - на 10-15 лет. "Вот тогда они будут понимать, что деньги, полученные с населения, нужно не уводить в оффшоры, а необходимо, прежде всего, направлять на модернизацию. Мы будем продолжать работу по повышению энергоэффективности", - отметила она.