США будут стремиться извлечь максимальную выгоду из процесса вывода войск с афганской территории. Формируя маршруты транспортировки военных и невоенных грузов по так называемому северному маршруту, Вашингтон рассчитывает на создание дополнительных центров транзитно-транспортных перевозок в республиках Центральной Азии. При этом США не исключают, что подобные перевалочные базы могут стать их дополнительными форпостами в регионе. Об этом, комментируя некоторые нюансы американской политики в Средней Азии, заявила в ходе виртуального круглого стола на базе проекта "Центральная Евразия" старший научный сотрудник Казахстанского института стратегических исследований Лидия Пархомчик.

По ее мнению, "решение о начале военной операции в Афганистане, безусловно, было принято под влиянием трагедии 11 сентября 2001г. Данное обстоятельство, во многом, определило так называемый "особый статус" операции по ликвидации террористической угрозы".

Однако, "по мере снижения доли эмоциональной составляющей, все большее внимание стало уделяться реализации целей геополитического характера. Согласно разработанной в США стратегии, присутствие американских войск в Афганистане должно было открыть широкий коридор возможностей по укреплению влияния в регионе". "Подобные расчеты оправдались лишь частично, о чем красноречиво свидетельствует попытка Белого дома существенно уменьшить свой контингент в Афганистане к 2014г. Поддерживать столь серьезный уровень капиталовложений в обеспечение военной операции, при сохранении весьма расплывчатых перспектив реализовать национальные геополитические и геоэкономические интересы в отношении России, Китая, Пакистана, Ирана и государств Центральной Азии, на мой взгляд, более не является приоритетом для американской администрации", - заявила специалист.

При этом, вполне очевидно, что "США будут стремиться извлечь максимальную выгоду из процесса вывода войск с афганской территории. Формируя маршруты транспортировки военных и невоенных грузов по так называемому северному маршруту, Вашингтон рассчитывает на создание дополнительных центров транзитно-транспортных перевозок в республиках Центральной Азии. Данное намерение вполне оправдано с практической точки зрения, так как перевозимые объемы грузов и интенсивность поставок значительно повысит нагрузку на транспортную систему региона. При этом США не исключают, что подобные перевалочные базы могут стать их дополнительными форпостами в регионе. В данной ситуации центральноазиатским республикам нужно с особой тщательностью подходить к вопросу договоренностей, в соответствии с которыми будет осуществляться вывод специализированной техники", - резюмировала Пархомчик.