В 2014 году на юго-западе Москвы будет завершено строительство участка Сокольнической линии в Тропарёво и на территории Троицкого и Новомосковского округов Москвы. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре столичного правительства, заявил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе встречи с депутатами ЮЗАО.

По словам мэра, это необходимо с учётом бурного развития поселений на новых территориях. Одним из приоритетов развития подземки в ЮЗАО Москвы является обеспечение метрополитеном жителей Бутова, Тёплого Cтана и Обручёвского района. Новый участок линии "Битцевский парк" - "Старокачаловская" - планируется открыть до конца этого года. В будущем у новой станции метро "Лесопарковая" планируется построить транспортно-пересадочный узел для личного транспорта, двигающегося по МКАД.

Отдельно Собянин подчеркнул, что продление Сокольнической линии не приведёт к перегрузке этой ветки метро, так как для жителей Солнцева и Ново-Переделкина в настоящее время строится Солнцевская линия. Также планируется, что значительную часть пассажиропотока возьмёт на себя Третий пересадочный контур, который должен разгрузить кольцевую линию. Развитие метро будет сопровождаться открытием 17 транспортно-пересадочных узлов. Большинство из них, заявил мэр, появится уже в этом году.

Собянин также сообщил, что в ходе реконструкции Малого кольца железной дороги (МКЖД) на территории округа откроют одну из наиболее востребованных остановок в районе площади Гагарина.