На отдых и оздоровление детей Алтайского края местные власти выделили 650 миллионов рублей. Об этом было сообщено на заседании краевой межведомственной комиссии, которое провел заместитель губернатора, начальник краевого управления образования и молодежной политики Юрий Денисов. Это на 10% больше, чем было выделено на аналогичные цели в прошлом году. Уже к началу летнего сезона в регионе проведены все работы для того, чтобы отдых в крае, в том числе и отдых в Горном Алтае, был для детей максимально комфортным. Были проведены масштабные работы по ремонту и укреплению материально-технической базы оздоровительных учреждений. Только на капитальный ремонт заведений было выделено 6 млн. рублей.

Уже в начале следующей недели должна начаться приемка оздоровительных учреждений членами краевой межведомственной комиссии. Кроме того, члены комиссии будут посещать учреждения и на протяжении всего лета для того, чтобы оценивать состояние объектов. На данный момент работы по подготовке к началу сезона ведутся в 123 загородных зонах.

Всего на территории края будет работать более 1100 загородных объектов. Планируется, что отдохнуть в них смогут около 157 тысяч детей. От общего количества школьников в возрасте от 7 до 15 лет это составит примерно 63%. Планируется, что уже в первую смену в алтайские края уедет около 13 тысяч школьников.

Отдых детей будет осуществляться в полном соответствии со специальным стандартом безопасности детского отдыха в загородных оздоровительных учреждениях. Этот стандарт обеспечивает комплексную безопасность детей с учетом санитарно-гигиенических, противоэпидемиологических, противопожарных, антикриминальных и антиреррористических норм. Что касается стоимости путевок, то половину цены каждой путевки компенсируют власти. Кроме того, дополнительно 35% путевки оплачивается для детей сотрудников краевых государственных учреждений.