Сейм Латвии в окончательном чтении принял поправки к Закону "О государственных пенсиях", предусматривающие, что уже с 1 мая 2014 года инвалидам, которые переходят в обязательном порядке на пенсию по возрасту, будут вновь выплачиваться доплаты за годы трудового стажа. Инвалидам, вышедшим на пенсию по возрасту с 2012 года по май 2014 года, перечислят удержанные в эти годы доплаты. Об этом сегодня, 24 мая, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе политического объединения "Центр согласия".

В пресс-службе напомнили, что с 1 января 2012 года были отменены доплаты за годы трудового стажа (0,70 лата за каждый год), накопленного до 1996 года.

"Это привело к тому, что государство попросту отобрало часть доходов у пожилых людей, страдающих от тяжелых, хронических заболеваний, - пояснил депутат Сейма от ЦС, член парламентской комиссии по социальным и трудовым вопросам Андрей Клементьев. - Происходило это следующим образом. В пенсию по инвалидности, присвоенную до 2012 года, включались доплаты за годы трудового стажа. Допустим, человек получал пенсию по инвалидности в размере 150 латов (214,5 евро). В 2012 году такому человеку исполнилось 62 года, и его в обязательном порядке перевели на пенсию по возрасту. А такая пенсия уже рассчитывалась по новым правилам, то есть доплаты за трудовой стаж уже в нее не включались. В итоге человек - в возрасте, с хроническими заболеваниями и просто не способный в силу состояния здоровья подрабатывать - терял в доходах. Вместо пенсии в 150 латов он получал пенсию в 130 латов".

По словам Клементьева, "Центру согласия" в ходе сложных и длительных переговоров удалось убедить Министерство благосостояния в необходимости сохранить для инвалидов доплаты за стаж: "Изначально мы сами подали соответствующие поправки к Закону "О государственных пенсиях". Но в обмен на обещание Министерства благосостояния - гарантировать поддержку нашей идеи большинством Сейма - мы поправки отозвали. И добились поставленной цели: сегодня большинство депутатов в срочном порядке внесли в Закон "О государственных пенсиях" поправки, которые немного облегчать жизнь тех, кому приходится особенно трудно. Уже с 1 мая 2014 года инвалидам, выходящим на пенсию по возрасту, будут вновь начисляться доплаты за годы трудового стажа. Более того, государство вернет инвалидам, вышедшим на пенсию с 2012 по май 2014 года. Единственно, придется подождать: возвращать удержанные доплаты государство начнет в мае следующего года. Это связано с тем, что сейчас в связи с грядущим переходом на евро происходит масштабное перепрограммирование компьютеризированной системы выплат пенсий".

В общей сложности возвращение доплаты за годы трудового стажа инвалидам, перешедшим на пенсию по возрасту, потребует из госбюджета 2,5 млн латов (3 577 000 евро) в 2014 году.