"МИД России признал своего чиновника лжецом", - заявил первый заместитель главы Меджлиса крымско-татарского народа, депутат Верховного совета Крыма Рефат Чубаров в эфире одного из телеканалов Украины вечером 23 мая.

Напомним, ранее генеральный консул России в Симферополе Владимир Андреев заявил о том, что фильм "Хайтарма", премьера которого состоялась в Крыму 17 мая, искажает историю Великой Отечественной войны и не отображает факты пособничества крымских татар фашистам. "Есть трагедия крымско-татарского народа, только вы запомните ее следующую формулу и всегда ее вспоминайте - это трагедия советского народа, не крымско-татарского народа. Депортация - это трагедия советского народа, каких еще было много в тех героических усилиях по обеспечению великой победы в той войне. Вырывать тему депортации из этого общего контекста - это ложь и извращение правды о Великой Отечественной войне", - так пояснил свою позицию российский дипломат. 24 мая в МИД России, после соответствующего запроса украинских коллег, назвали "некорректными" слова генконсула России в Симферополе. "Понимаем реакцию на некоторые, скажем прямо, некорректные формулировки, использованные российским представителем без должного учета чувствительного вопроса, требующего в любой ситуации исключительно взвешенного подхода", - говорится в комментарии ведомства.

"Если перевести заявление МИД РФ с дипломатического языка на нормальный человеческий, можно говорить, что МИД России назвал своего чиновника лжецом. Господин Андреев несколько раз говорил, что его позиция является официальной позицией России. Но сегодня МИД России открестился от этой позиции", - заявил Чубаров. Один из лидеров крымских татар также выразил благодарность МИД Украины, "который выступил на защиту составляющей украинского народа - крымско-татарского народа. "Это позиция украинского государства, которое уважает достоинство своих людей и свое государственное достоинство", - сказал он. Чубаров пообещал, что крымские татары не дадут работать генконсульству России - "пока его возглавляет человек, названный своим ведомством лжецом, и во-вторых, он для нас является сталинистом и фашистом". Он уверен, что удастся добиться выдворения Андреева с территории Украины.